Международная магистерская программа «Психология развития» (Россия - Швейцария)
Сайт "Детская психология для родителей"
Центр игры и игрушки МГППУ

Конфликты между родителями и детьми

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Конфликты между родителями и детьми
Как разрешать конфликты между детьми и родителями, особенно подростками, которых родители все еще считают детьми? Какую помощь могут предложить психологи? Как изменить точку зрения родителей?
[QUOTE]nastya пишет:
Как разрешать конфликты между детьми и родителями, особенно подростками, которых родители все еще считают детьми?

По моему опыту, конфликты такого рода часто связаны с желанием родителей обезопасить своих детей и большой тревогой за них, родители пытаются с помощью контроля оградить подростков от внешних влияний, ограничивая самостоятельность. Тревога за ребенка часто заставляет родителей проявлять сверх-опеку, а растущие дети, понятно, пытаются завоевать все большую свободу, это порождает конфликтные взаимодействия.
Я обычно пытаюсь прояснить, что именно заставляет родителей так волноваться, возможно, у них есть какие-то убеждения, связанные с их личным воспитанием или опытом неудач. Например, одна мама не пускала девочку гулять, потому что у нее самой был опыт насилия в подростковом возрасте, и конечно же, она не хочет повторения такого с ее ребенком. Или один отец требовал от сына, чтобы тот приносил оценки не ниже четверок и угрожал ему при снижении успеваемости, потому что так с ним вел и его отец, и он не знал другой формы общения с ребенком.
Я предлагаю родителям посмотреть, что же заставляет их поступать так, как они поступают, перейти от вынужденности к выбору способу действия. А если они настаивают на способе поведения ведущему к конфликту, то я возвращаюсь к цели, к прояснению того, насколько закрепившийся способ они считают эффективным, насколько он помогает им решать их задачи, насколько он для них предпочтителен.
Почти всегда оказывается, что в их общении с детьми есть взаимодействия совсем другого рода, когда они понимают друг друга, когда им бывало хорошо. Эти уникальные эпизоды я и помогаю им находить и развивать, расспрашивая: как вам удалось избежать ссоры в выходные? как вы думаете, почему ваш сын с удовольствием сейчас вспоминал именно этот вечер? какие ваши действия помогли вместе с ним сделать то-то и то-то? почему вам самим понравилось говорить с сыном?
Удивительным образом, в педагогическом арсенале родителей находятся абсолютно конструктивные способы взаимодействия, которыми они умеют пользоваться, которые для них предпочтительны, на них я и сосредотачиваюсь после обсуждения проблемы.
Тревога за ребенка часто заставляет родителей проявлять сверх-опеку, а растущие дети, понятно, пытаются завоевать все большую свободу, это порождает конфликтные взаимодействия.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Логин:
Пароль:

Университетский ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА МОСКВЫ
Психологи Психологические службы образовательных учреждений Психологические центры

© 2009-2017 Практический психолог — practic.childspy.ru
Любое использование, перепечатывание, копирование материалов портала производится с разрешения редакции
Разрaботка сайта childpsy.ru

Яндекс.Метрика